Поддержка интерфейса 8.5 в редакции 2.1 конфигурации "Система проектирования прикладных решений"

30.12 2025

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о поддержке интерфейса 8.5 в конфигурации "Система проектирования прикладных решений" редакции 2.1.

Конфигурация "Система проектирования прикладных решений" (СППР) предназначена для проектирования прикладных решений (конфигураций) на платформе "1С:Предприятие" и ведения технической документации проекта. СППР может быть использована как в качестве инструмента для проектирования новых информационных систем, разрабатываемых на платформе "1С:Предприятие 8", так и для описания и документирования существующих систем, разработанных ранее без использования СППР. Подробное описание СППР см. в приложении 1 к настоящему информационному письму и на странице https://v8.1c.ru/tekhnologii/sistema-proektirovaniya-prikladnykh-resheniy/.

СППР получила развитие интерфейса в редакции 2.1 благодаря использованию новых интерфейсных возможностей платформы "1С:Предприятие". Для работы редакции 2.1 необходимо использование платформы версии 8.5.1 или выше, о выпуске финальной версии 8.5.1 см. информационное письмо № 33937 от 26.12.2025.

Новые возможности редакции 2.1 СППР

Возможности нового интерфейса 8.5

Новый интерфейс 8.5 отражает современные тенденции развития интерфейсов и дает пользователю ощущение большей "воздушности" при работе с формами в прикладных решениях:

  • Оконная система – рабочее пространство и навигацию можно организовать в удобном для себя варианте: привычном – "в закладках" или новом – "в диалоговых окнах".
  • Выбор темы для адептов светлой или темной стороны.
  • Удобная навигация в одно действие. Перемещаться по программе стало быстрее и удобнее – в одно действие открываем раздел и переходим к журналу, справочнику или отчету. Меню навигации сохранило привычную структуру, но стало менее нагруженным и оформлено в спокойных цветах.
  • Фокус на важном – для светлой и темной темы предусмотрены цветовые акценты для фокуса на важном. Основные элементы подсвечены и легко считываются, одним взглядом можно охватить все нужные детали.
  • Адаптируется под любой экран – удобное использование на привычных устройствах.
  • Мобильные приложения – так же красиво, так же удобно. Новый интерфейс хорошо адаптирован под мобильные устройства. В мобильном клиенте стала доступна темная тема.

Подробнее об архитектуре и возможностях платформы "1С:Предприятие" можно узнать здесь: https://v8.1c.ru/platforma. Информация о новых возможностях версии 8.5.1 представлена на страницах https://v8.1c.ru/platforma/news/novoe-v-platforme-8-5-1/ и https://v8.1c.ru/platforma/new-ui-85. Также на странице https://v8.1c.ru/platforma/new-ui-85 размещены информационный видеоролик и форма интерактивного чата, в котором пользователи могут задавать вопросы по новому интерфейсу и получать на них ответы от сотрудников фирмы "1С".

СППР позволяет работать как в новом интерфейсе 8.5, так и в привычном интерфейсе "Такси". Это обеспечивает пользователям СППР возможность плавного перехода к новому интерфейсу. При наличии собственной кастомизации конфигурации данная возможность позволяет плавно адаптировать имеющиеся доработки к новой редакции конфигурации.

В качестве интерфейса по умолчанию СППР использует интерфейс 8.5. Пользователи прикладного решения могут самостоятельно при помощи персональных настроек в разделе "Органайзер" выбрать интерфейс версии 8.5 или "Такси".

Основные изменения интерфейса, затрагивающие работу пользователя

Списки документов и справочников

Работать со списками в новом интерфейсе проще и удобнее. Списки документов стали светлее, информация легче читается и понимается. Новые возможности и изменения в работе:

  • Команда "Создать" перемещена из панели действий в заголовок, теперь она всегда под рукой.
  • Отображение команд, предназначенных для работы с отдельными строками документа или справочника, позволяет пользователю легче сориентироваться при работе в формах.
  • Цветовые акценты: строки списка меняют цвет при наведении курсора.
  • Групповая работа: теперь можно быстро выбрать несколько элементов в списке, даже если они расположены не рядом друг с другом. Для этого следует отметить строки флажками и выбрать действие. Такая возможность появилась во всех справочниках, списках документов и таблицах внутри документов.
  • Если строки списка не помещаются на экране, в центре под списком появляется панель со стрелками для быстрого перемещения. Если не помещаются колонки – появляется полоса прокрутки и размытие последней видимой колонки.
  • При внесении изменений в документ вместо малозаметной звездочки (*) появляется яркий бейдж "Изменено". Он позволит вовремя сохранить изменения и не потерять введенную информацию.

При переработке интерфейса конфигурации учтен накопленный опыт работы с СППР, используемые формы стали более удобными и менее нагруженными, при этом сохранена привычная пользователям логика работы с прикладным решением.

Примеры интерфейса см. в приложении 2 к настоящему информационному письму.

Переход на редакцию 2.1 СППР

Редакция 2.1 конфигурации СППР предоставляется без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям программных продуктов, включающих конфигурацию СППР, при наличии у них действующего договора информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС, оформленного на основную поставку "1С:Предприятия 8".

Для работы редакции 2.1 необходима версия платформы "1С:Предприятие" 8.5.1 или выше.

Версии 2.1.1 конфигурации и 8.5.1 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/.

Перечисленные дистрибутивы также можно получить через партнеров фирмы "1С".

Документацию к СППР планируется обновить позднее, текущая версия документации доступна пользователям, имеющим действующий договор 1С:ИТС, на странице https://its.1c.ru/db/sppr2doc.

Переход на редакцию 2.1 выполняется в обычном режиме обновления конфигурации с сохранением накопленных данных. Обновление возможно с версии 2.0.14. Если у пользователя установлена более ранняя версия конфигурации, необходимо сначала обновить ее до версии 2.0.14.

Поддержка редакции 2.0

Поддержка редакции 2.0 конфигурации СППР предполагается до 01.01.2026.

После указанной даты поддержка редакции 2.0 не планируется. Фирма "1С" рекомендует пользователям переходить на новую редакцию 2.1.

Приложение 1. Основные возможности СППР

Функциональное моделирование

СППР позволяет создавать функциональную модель разрабатываемой системы, основанную на иерархии функций и функциональных схем, с использованием нотации IDEF0. Созданная функциональная модель позволяет построить модель системы с учетом взаимосвязей различных подсистем, а также является важным источником информации о функциональных возможностях системы и может использоваться для изучения системы в целом и ее архитектуры.

Конфигурация предоставляет возможность построения функциональной модели разрабатываемого решения с использованием моделей заимствуемых решений (конфигураций и библиотек). Механизмы СППР позволяют сравнивать объекты функциональной модели с заимствованными объектами, определять отличия, обновлять функциональную модель библиотек и используемых конфигураций без потери информации о ранее внесенных изменениях.

Автоматизированное тестирование

Для обеспечения тестирования разрабатываемой системы СППР предоставляет механизмы автоматизированного тестирования. В сочетании с другими механизмами, имеющимися в конфигурации, функциональность тестирования в целом позволяет:

  • описывать сценарии работы пользователей для тестирования;
  • организовывать инфраструктуру для выполнения регулярного тестирования;
  • выполнять прогон имеющихся тестов;
  • в автоматическом режиме регистрировать выявленные ошибки;
  • анализировать результаты тестирования.

Ведение проектов, задач, планирование, согласование ресурсов

СППР содержит различные инструменты для управления проектом: технические проекты, агрегирующие информацию о разрабатываемом проекте, ведение задач, управление их статусами, возможности контроля и согласования ресурсов.

В конфигурации используются механизмы планирования с различной детализацией, позволяющие формировать и агрегировать планы при разработке проекта, а также анализировать их выполнение и вносить своевременные коррективы.

Для удобства работы в рамках проекта могут создаваться шаблоны процессов, определяющие последовательность выполнения задач, зависимость начала выполнения одних задач от завершения других, назначение контролирующих для различных этапов процесса. Возможно использование настраиваемых приоритетов для организации работ.

Работа с ошибками, подготовка патчей

В СППР поддерживаются процессы обработки ошибок – от ручной или автоматической регистрации до анализа результатов в разрезе проектов, их версий, веток разработки. Для организации процесса обработки ошибок используются настройка направления, сроков отработки, напоминания и уведомления о необходимости обработки ошибок ответственными.

Для оперативного предоставления пользователям исправлений выявленных ошибок система включает механизм подготовки патчей, который позволяет автоматически формировать патчи в виде расширений конфигурации.

Работа с распределенными информационными базами

Для механизма работы СППР в системе распределенных информационных баз реализована гибкая настройка фильтров для ограничения миграции данных. Настройки состава выгружаемых данных могут задаваться для каждого проекта индивидуально.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СППР ПОЗВОЛЯЕТ

Руководителям проектов

  • Организовать централизованный учет требований и пожеланий к информационной системе.
  • Выстроить целостную модель системы, отталкиваясь от автоматизируемых процессов, с возможностью проверки корректности модели.
  • Управлять изменениями в проекте.
  • Формировать план выполнения проекта.
  • Контролировать выделение ресурсов в рамках проектов и конкретных задач.
  • Анализировать завершенность проекта (выполнение необходимых задач, отсутствие ошибок), соблюдение сроков.

Разработчикам

  • Спроектировать функциональность в общем контексте проекта.
  • Учитывать при проектировании зафиксированные требования и пожелания.
  • Единообразно документировать проект.
  • Планировать собственную работу.
  • Отслеживать необходимость собственного участия в смежных проектах.
  • Организовать обмен сообщениями с участниками проекта в контексте интересующих объектов.

Техническим писателям

  • Упростить подготовку справочной информации в едином стиле с учетом структуры конфигурации и взаимосвязей различных объектов конфигурации.
  • Использовать проектные материалы при подготовке документации и других материалов.

Тестировщикам

  • Получить доступ к проектным материалам, описывающим тестируемую функциональность.
  • Организовать систему автоматического тестирования, избавляющую от рутинных действий и ускоряющую процесс тестирования.
  • Обеспечить регистрацию и отслеживание ошибок.

Внедряющим типовые решения

  • Разобраться в типовом решении, используя проектную документацию.
  • Соотнести реальные процессы предприятия с моделью системы, проанализировав покрытие процессов функциональностью и выявив необходимость доработок.
  • Органично внести собственные доработки в типовую функциональность с выверкой полученной модели.
  • Упростить освоение конфигурации пользователями.

Приложение 2. Примеры интерфейса конфигурации "Система проектирования прикладных решений"