Выпуск приложения "1С:Рабочее место кассира" 1.0.10

02.05 2023

Фирма "1С" объявляет о выпуске новой версии приложения "1С:Рабочее место кассира" (1С:РМК) 1.0.10, предназначенного для организации дополнительного рабочего места кассира, подключаемого к решениям "1С:Розница", "1С:УНФ", "1С:Касса", "1С:УТ", "1С:ERP", "1С:КА".

В новом релизе - оплата QR-кодом без предъявления карты, а также ряд других нововведений, увеличивающих удобство работы с программой.

Оплата QR-кодом без предъявления карты

У держателей карт платежной системы "Мир" появился новый способ оплаты без предъявления самой пластиковой карты. В мобильном приложении покупателя формируется QR-код, который продавец для оплаты покупки считывает на кассе сканером штрихкодов. Считать QR-код можно сразу после подбора товаров, когда доступна кнопка быстрой оплаты Картой, или на странице выбора способа оплаты.

После сканирования кода на кнопке Карта отобразится иконка в виде QR-кода, благодаря чему кассир сможет убедиться, что считанный QR-код сохранен. При повторном сканировании будет выведено оповещение пользователя об обновлении QR-кода. Чтобы очистить считанный QR-код необходимо нажать кнопку Карта, при этом с нее исчезнет иконка в виде QR-кода.

Обратите внимание, что при использовании данного способа оплаты банковский терминал все равно необходим. По сути это все та же оплата картой, только теперь появляется новый способ ее предъявления для совершения оплаты.

Обслуживаем покупателя, почти не притрагиваясь к клавиатуре.

Пользователям понравилась возможность для приемки полной суммы оплаты по карте сканировать специальный QR-код на экране. В новом релизе мы расширили эту возможность. Теперь точно также можно, просто отсканировав QR код на экране кассира, рассчитать скидки и принять оплату не только по карте, но и наличными.

Экранная клавиатура

Специально для тех, кто пользуется сенсорными экранами, добавили цифровую экранную клавиатуру с большими кнопками. Пригодится для ввода суммы разных видов оплат, количества, цены, скидок и многого другого. В зависимости от области РМК панель открывается автоматически или с помощью кнопки в виде калькулятора справа от поля ввода. Также с помощью экранной клавиатуры можно ввести номер дисконтной карты или телефона покупателя. Для сохранения конфиденциальности номера телефона клиента кассир может запросить не полный номер, а последние цифры, и ввести их с префиксом "*" (звездочка).

На странице создания новой карты при активации одной из ячеек: номер карты, номер телефона или дата рождения также доступен ввод с цифровой клавиатуры. Аналогичным способом ввести номер телефона можно и на странице отправки чека.

Для номера телефона добавлена маска с кодом страны "+7". При этом, если начать вводить номер телефона, то ввод адреса электронной почты будет недоступен. 

Прочие новые возможности и исправление ошибок:

  • Дата рождения покупателя. Для улучшения взаимодействия с покупателем и повышения его лояльности теперь при создании новой дисконтной карты кассир может указать дату его рождения. При этом программа предупредит о необходимости подписания заявления о хранении персональных данных.
  • Лимит для списания бонусов без sms-подтверждения. Для контроля над использованием бонусов добавили возможность указывать максимальную сумму списания без sms-подтверждения. Указать максимальную сумму можно в разделе Маркетинговые акции настроек РМК. Здесь же задается шаблон с текстом, который будет отображаться в sms при списании бонусов. Если настройка по отправке sms включена, но лимит не указан, то код подтверждения будет запрашиваться для любой суммы списания бонусов.
  • Проверка доступности сервера лояльности. Проверка доступности сервера лояльности теперь происходит в момент расчета скидок или при оплате (если они не были рассчитаны ранее или сервер был недоступен). Если в момент расчета скидки возникли проблемы соединения с сервером лояльности, то программа оповестит об этом пользователя. Кассир сможет принять решение пробивать чек без скидки или дождаться восстановления соединения.
  • Ввод данных для системы лояльности после ввода товаров. Сделали более понятной последовательность действий при вводе маркетинговых данных. Теперь пользователь может управлять скидками, промокодами и картами лояльности не только на этапе ввода товаров, но и в режиме оплаты. После ввода суммы оплаты или непосредственной оплаты редактирование этих данных становится недоступным.

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Обновления программы "1С:Рабочее место кассира", а также услуги линии консультаций фирмы "1С" по телефону и электронной почте предоставляются без дополнительной оплаты после регистрации пользователей на портале информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС portal.1c.ru. Срок предоставления обновлений не ограничивается.