Экзамен "1С:Специалист" по разработке прикладных решений на основе технологии "1С:Предприятие.Элемент"

18.11 2025

С 9 декабря 2025 года фирма "1С" начинает прием экзамена "1С:Специалист" по разработке прикладных решений на основе технологии "1С:Предприятие.Элемент": "1С:Специалист" по разработке прикладных решений на основе технологии "1С:Предприятие.Элемент".

9 декабря 2025 г. состоится очная сдача экзамена в Москве, в 1С:Учебном центре №1, а с 1 апреля 2026 г. экзамен будет доступен в региональных центрах сертификации (1С:СЭЦ).

Экзамен проводится с целью проверки соответствия уровня подготовки специалистов в области проектирования и разработки прикладных решений на основе технологии "1С:Предприятие.Элемент".

На экзамене претендент должен продемонстрировать:

  • умение грамотно использовать прикладные объекты при проектировании архитектуры приложения;
  • владение принципами клиент-серверного взаимодействия и навыками оптимизации работы системы;
  • умение проектировать систему прав доступа, включая RLS;
  • умение проектировать и реализовывать API приложения;
  • эффективную работу с интерфейсными компонентами для ПК и мобильных ОС;
  • корректность обработки двоичных данных и потоков;
  • умение безопасно и правильно использовать временные файлы;
  • умение подключать и интегрировать внешние библиотеки;
  • умение локализовывать приложения под разные языки и регионы;
  • умение гибко кастомизировать приложения под задачи бизнеса.

Экзамен проводится в форме самостоятельного решения претендентом практической задачи на компьютере в среде разработки технологии "1С:Предприятие.Элемент" на базе каркасного проекта.

Время выполнения задания — 5 астрономических часов.

По окончании этого времени претендент должен предложить в качестве решения действующий вариант приложения (а также пояснительную записку, если это требуется в задании), в котором должны быть:

  • продуманная архитектура проекта с учётом уже существующих объектов; 
  • реализованы как минимум три из четырёх задач, указанных в экзаменационном билете; 
  • отсутствовать критические ошибки в коде, мешающие запуску приложения; 
  • включены демоданные, чтобы экзаменатор мог проверить корректность работы; 
  • если в задании есть REST API, то в пояснительной записке должны быть указаны ключи авторизации для тестирования.

При дистанционной сдаче к защите дополнительно предоставляются краткие комментарии по билету и выполненной работе.

При решении задачи не допускается использование претендентами любых наработок, сделанных ими, или другими лицами до экзамена.

Оценка за экзамен формируется следующим образом: из 5 баллов вычитаются баллы за неверные, частично неверные, неполные ответы, а также отсутствие ответов. Экзамен считается сданным успешно при оценке "отлично", "хорошо" или "удовлетворительно", что соответствует 5, 4 и 3-м баллам.

Подробная информация о проведении экзамена и примеры экзаменационных заданий размещены на сайте фирмы "1С": https://uc1.1c.ru/ekzameny-1s/spec/.

Прямо сейчас подать заявку на очную сдачу 9 декабря: https://uc1.1c.ru/course/attestatsiya-1s-spetsialist-po-tehnologii-1s-predpriyatie-element/.

Стоимость экзаменов:

  • Очно:
    • в 1С:Учебном Центре №1 — 4100 руб.
  • Дистанционно:
    • на базе дистрибьюторов — 4000 руб.

Расписание очных и дистанционных экзаменов опубликовано на сайте фирмы "1С": https://uc1.1c.ru/ekzameny-1s/spec/.

Допуск к экзамену "1С:Специалист":

Допуск к "1С:Специалист" по разработке прикладных решений на основе технологии "1С:Предприятие.Элемент" осуществляется при наличии сертификата "1С:Профессионал" на знание ключевых инструментов технологии "1С:Предприятие.Элемент".

Льготы по оплате:

  • Для преподавателей высших и средних учебных заведений, заключивших "Договор об использовании программных продуктов фирмы "1С" в учебном процессе" (льгота предоставляется по официальному письму от учебного заведения с просьбой аттестовать перечисленных в письме сотрудников):
    • бесплатная сдача экзаменов в 1С:Учебном центре №1;
    • при дистанционной сдаче оплата производится по льготной стоимости экзамена, установленной организатором.
  • В случае получения неудовлетворительной оценки при сдаче экзамена "1С:Специалист по разработке прикладных решений на основе технологии "1С:Предприятие.Элемент" возможна однократная льготная пересдача (наличие этой льготы указывается при подаче заявки на аттестацию):
    • бесплатно в 1С:Учебном центре №1;
    • при дистанционной сдаче льготная пересдача оплачивается по льготной стоимости экзамена, установленной организатором.

По вопросам, связанным с проведением аттестации "1С:Специалист", обращайтесь в 1С:Учебный центр №1 по адресу электронной почты: spec@1c.ru или по телефону: +7 (495) 688-90-02.